Gesellschaft für Thrombose-
und Hämostaseforschung

Der Vorstand 2015-2019

Vorsitzende

Bettina Kemkes-Matthes Prof. Dr. Bettina Kemkes-Matthes
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Interdisziplinärer Schwerpunkt für Hämostaseologie
Langhansstrasse 2
35385 Gießen
Tel. +49-(0) 641-985-42726 (42702)
Fax +49-(0) 641-985-42728
Bettina.Kemkes-Matthes@innere.med.uni-giessen.de

Stellvertretender Vorsitzender

Michael Spannagl Prof. Dr. Michael Spannagl
Klinikum der Universität München
Ziemssenstr. 1
80336 München
Tel. +49-(0) 89-440 052 120
Fax +49-(0) 89-440 052 148
mispannagl@t-online.de

Schriftführer

Prof. Dr. Andreas Tiede Prof. Dr. med. Andreas Tiede, PhD
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49-(0)511 532-8488
Fax: +49-(0)511 532-4146
tiede.andreas@mh-hannover.de

Schatzmeisterin

Bild Prof. Dr. med. Edelgard Lindhoff-Last
Cardioangiologisches Centrum Bethanien (CCB)
CCB Gefäßzentrum
CCB Gerinnungszentrum
CCB Studienzentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: +49-(0)69-945028-0
Fax: +49-(0)69-945028-319
e.lindhoff-last@ccb.de

Beisitzer

Bild Prof. Dr. Lorenzo Alberio
Service et Laboratoire Central d'Hématologie
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois, CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Schweiz
Tel. +41-21 314 42 22
lorenzo.alberio@chuv.ch

Prof. Dr. Werner Streif Ao. Univ.-Prof. Dr. Werner Streif
Universitätsklinik für Kinder- u. Jugendheilkunde
Anichstr. 35
6020 Innsbruck
Österreich
Tel. +43-512-5043600
Fax +43-512-5043484
werner.streif@uibk.ac.at

Barbara Zieger Prof. Dr. Barbara Zieger
Uniklinikum Freiburg
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Mathildenstr. 1
79106 Freiburg im Breisgau
Tel. +49-(0) 761-270 430 00
Fax +49-(0) 761-270 458 20
barbara.zieger@uniklinik-freiburg.de

GTH-Geschäftsstelle

Hansaring 61
50670 Köln
Tel.: +49-(0) 221 1612516
Fax: +49-(0) 221 1612100
E-Mail: mail@gth-online.org