Gesellschaft für Thrombose-
und Hämostaseforschung

iCal download

Tagung der Ständigen Kommission Pädiatrie der GTH 2018

Liebe Kolleginnen, liebe Kollegen,

das Gerinnungsteam der Münchner Kinderkliniken und Kinderarztpraxen möchte Sie/Euch ganz herzlich zur Zwei-Jahrestagung der „Ständigen Kommission Pädiatrie“ der GTH (Gesellschaft für Thrombose- und Hämostaseforschung) vom 10.-13. Oktober 2018 nach München einladen.

„Wege in eine neue therapeutische Zukunft für Kinder mit Hämostasestörungen“

Das Thema greift die neuesten Entwicklungen im Bereich der Diagnostik und Therapie in der Behandlung von Kindern mit Blutungsneigungen und Thrombosen auf. Neben Übersichtsvorträgen und Pro- und Contra-Debatten wünschen wir uns insbesondere Fallvorstellungen und Berichte über erste klinische Erfahrungen mit neuen Therapieoptionen. Wir bitten daher um Einreichung von Abstracts aus dem gesamten Spektrum der pädiatrischen Hämostaseologie.
Die Treffen der Studiengruppen „Thromkid“ (10./11.10.18) und „GEPHARD“ (11.10.18) finden im Vorfeld statt.

Wir freuen uns darauf, Sie/Euch alle in München begrüßen zu dürfen und hoffen auf spannende Diskussionen und einen lebendigen Erfahrungsaustauch in dieser hämostaseologisch so spannenden Zeit.

Für die Münchner
Karin Kurnik

Organisation und Wissenschaftliches Programm:
PD Dr. med. Karin Kurnik / Email: karin.Kurnik@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Christoph Bidlingmaier / Email: christoph.bidlingmaier@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Martin Olivieri / Email: Martin.olivieri@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Karin Beutel / Email: karin.beutel@mri.tum.de
Prof. Dr. med. Stefan Eber / Email: Praxis@kid-z.de
Dr. med. Monika-Maria Borchers / EMail: monika-maria.borchers@dritter-orden.de

Ansprechpartner ThromKid:
Prof. Dr. Ralf Knöfler / Email: ralf.knoefler@uniklinikum-dresden.de
Ansprechpartner GEPHARD:
PD Dr. med. Christoph Bidlingmaier / Email: christoph.bidlingmaier@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Dr. phil. nat. Christoph Königs / Email: christoph.koenigs@kgu.de


Web:

Termin:

Adresse: https://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/hotel-muenchen/uebersicht#hotel_content?utm_campaign=yext&utm_source=mun